Fitness- und Gesundheitssport Programm 2016
(jeweils in der Schulturnhalle, außer anders angegeben)
       
Tag
Sportart
Uhrzeit
Übungsleiter
       
Montag
"Turnflöhe" - Eltern-Kind-Turnen ab 9 bis 12 Monate
(1/3-Halle)
, Voraussichtlich wird es ab November wieder eine Eltern-Kind-Gruppe geben.
16 - 17 Uhr

Organisiert durch die Eltern selbst, die abwechselnd eine Stunde vorbereiten. Material zur Vorbereitung einer Stunde ist vorhanden.

 
"Turnmäuse" - Kinderturnen ab 3 Jahre (2/3-Halle)
16 - 17 Uhr
Simon Holler, Daniel Riedl (neue FSJ'ler) und Mütter
  "Turnlöwen" - Kinderturnen ab 6 Jahre
17 - 18 Uhr
Carolin Lesch, Marlene Engert-Keerl, (FSJ'ler)
"Fit and Fun for Kids" - Aerobic für Kids ab 10 Jahren (1/3 Halle)
17 - 18 Uhr
Simone Öhrlein
Seniorenturnen im Jahnheim
17 - 18 Uhr
Heike Scheumann
       
Dienstag
"Bodystyling" - Bauch, Beine, Po (2/3 Halle)
19 - 20 Uhr
(Margot Funk), Stefanie Hessler, Silvia Becker
Fitness für Junggebliebene (2/3 Halle)
20 - 21 Uhr
(Margot Funk), Stefanie Hessler
       
Mittwoch 1. Zumba-Herbst-Kurs (10 x, Halle) 19.30 - 20.30 Uhr Lea Willing
  2. Zumba-Herbst-Kurs (10 x, Halle) 20.30 - 21.30 Uhr Lea Willing
  Kosten: 10 Euro für SGM-Mitglieder, 45 Euro
für Nichtmitglieder, Anmeldung unter: steffihessler69@gmail.com
   
  "Skygymnastik" bis circa Mitte Februar 2017 im Jahnheim 19.30 - 20.30 Uhr Stefan Herbert
       
Donnerstag
"Zumba-Herbst-Kurs für Kids" ab 6 Jahre
(10 x, Jahnheim), Kosten: 10 Euro für SGM-Mitglieder,
20 Euro für Nichtmitglieder
17 - 18 Uhr
Verena Herbert, verenaherbert@web.de
  Step-Aerobic fällt bis auf Weiteres krankheitsbedingt aus! Wer Interesse hat, den Kurs zu übernehmen, bitte melden unter steffihessler@gmail.com.    
  "Badminton" für Erwachsene (2/3 Halle) 19.30 - 21.30 Uhr Georg Schubert
 
Freitag "Badminton" für Jugendliche (Halle) 19 - 20.30 Uhr

Georg Schubert,
Simon Holler

  "Badminton" für Erwachsene (Halle) 20.30 - 22 Uhr Georg Schubert,
Simon Holler
       
Sonntag "Badminton" für Erwachsene (Halle) nach Absprache Georg Schubert
       
 

Alle Kurse (außer dem Seniorenturnen) finden in der Turnhalle der Mittelschule Margetshöchheim statt. Die Teilnahme an den jeweiligen Angeboten ist auch über 10er-Karten möglich. Ansprechpartner sind die 1. Abteilungsleiterin Stefanie Hessler, Tel. (09 31) 90 73 24 52, steffihessler69@gmail.com, stellv. Abteilungsleiter und Ansprechpartner Badminton Georg Schubert, schubert-georg@kabelmail.com.

 
Fußball-Saison 2015/2016 Jugend
         
Tag
Mannschaft
Uhrzeit
Ort
Trainer/Betreuer
         
Montag
U15/C-Junioren
17.15 - 18.45 Uhr
MAR

Michael Öhrlein, Tel. (09 31) 29 71 207,
ms-oehrlein@gmx.de; Michael Hemmerich,
Tel. (01 52) 53 05 85 21, michael.hemmerich@
hotmail.de; Uwe Reuter, Tel. (09 31) 46 12 07,
u.a.reuter@arcor.de

U17/B-Junioren
18.30 - 20 Uhr
ZEL
Thomas Schmitt, Tel. (01 73) 270 48 68,
thomasschmitt69@googlemail.com; Markus Brausam,
Tel. (01 71) 42 36 060, markus.brausam@web.de;
Mario Kümmet, Tel. (01 52) 29 91 69 17,
mario.kümmet96@web.de
U19/A-Junioren
18.30 - 20 Uhr
ERL/
MAR
Heiko Riedl, Tel. (09 31) 45 25 88 43,
heikoriedl@web.de; Peter Zürn, binse14@t-online.de;
Benedikt Wallrapp (FSJ'ler)
         
Dienstag
U11/E-Junioren
16.30 - 18 Uhr
MAR

Marco Herbert,
Tel. (09 31) 46 76 889,
herbert.margetshoechheim@freenet.de

         
Mittwoch
U9/F-Junioren
16.30 - 18 Uhr
MAR

Jens Wiegand, Tel. (09 31) 46 54 49 44,
jens.wiegand@dmt.de; Stefan Ehrenfels,
Tel. (01 79) 23 89 606, ehrenfels.stefan@gmail.com; Joachim
Böhm, Tel. (01 77) 27 40 646, job68@gmx.de

U15/C-Junioren
17.15 - 18.45 Uhr
MAR

Michael Öhrlein, Tel. (09 31) 29 71 207,
ms-oehrlein@gmx.de; Michael Hemmerich,
Tel. (01 52) 53 05 85 21, michael.hemmerich@
hotmail.de; Uwe Reuter, Tel. (09 31) 46 12 07,
u.a.reuter@arcor.de

U17/B-Junioren
18 - 19.30 Uhr
ZEL
Thomas Schmitt, Tel. (01 73) 270 48 68,
thomasschmitt69@googlemail.com; Markus Brausam,
Tel. (01 71) 42 36 060, markus.brausam@web.de;
Mario Kümmet, Tel. (01 52) 29 91 69 17,
mario.kümmet96@web.de
         
Donnerstag
U19/A-Junioren
18.30 - 20 Uhr
ERL/
MAR
Heiko Riedl, Tel. (09 31) 45 25 88 43,
heikoriedl@web.de; Peter Zürn, binse14@t-online.de;
Benedikt Wallrapp (FSJ'ler)
         
Freitag U7/G-Junioren 16 - 17.30 Uhr MAR Marco Herbert,
Tel. (09 31) 46 76 889,
Mobil (01 52) 09 84 62 20,
herbert.margetshoechheim@freenet.de
         
Tipp Unter www.bfv.de können Sie alle Spielpläne und Ergebnisse unserer gemeldeten Mannschaften einsehen.
Auf der Startseite gehen Sie oben links auf Ergebnisse - Vereinssuche und geben die Nummer 31007839 für
Margetshöchheim, für Erlabrunn die -7099 und für Zell die -7590 ein. Dann sehen Sie alle Mannschaften,
die der jeweilige Verein für den Spielbetrieb gemeldet hat.
         
 

MAR = Sportplatz Margetshöchheim; ZEL = Sportplatz Zell; ERL = Sportplatz Erlabrunn

 
Fußball-Saison 2015/2016 Herren
         
Tag
Mannschaft
Uhrzeit
Ort
Trainer/Betreuer
         
Dienstag
1. und 2. Mannschaft
19 - 21 Uhr
MAR
Angelo Messina,
David Bauer
         
Mittwoch
Alte Herren (AH)
19.30 - 21 Uhr
MAR
Karsten Krajewski,
Marc Will
         
Donnerstag
1. und 2. Mannschaft
19 - 21 Uhr
MAR
Angelo Messina,
David Bauer
 
Handball-Saison 2015/2016
     
Tag
Mannschaft
Uhrzeit
TGV
MAR
DHG
     
Montag
D-Jugend männlich
18 - 19.30 Uhr
 
X
 
     
Dienstag
C-Jugend männlich
17.15 - 18.45 Uhr
X    
B-Jugend weiblich
17.30 - 19 Uhr
X  
A-Jugend weiblich
17.30 - 19 Uhr
X  
B-Jugend männlich
18.45 - 20.15 Uhr
X
   
Herren 1
20.15 - 22 Uhr
X
 
Damen
20.15 - 22 Uhr
X
   
     
Donnerstag
B-Jugend weiblich
17 - 18.30 Uhr
  X
C-Jugend männlich
17.30 - 19 Uhr
X  
A-Jugend weiblich
18 - 19.30 Uhr
  X
Herren 2
19 - 20.30 Uhr
X  
Damen
19.30 - 21.30 Uhr
  X

Herren 1

20.30 - 22 Uhr
X    
     
Freitag
Minis/Bambini SGM
13.45 - 15 Uhr
 
X
 
E-Jugend gemischt SGM
15 - 16.30 Uhr
 
X
 
D-Jugend männlich
17 - 18.30 Uhr
X
   
D-Jugend weiblich
17.30 - 19 Uhr
X  
B-Jugend männlich
18.30 - 20 Uhr
X
   
     
TGV = Sporthallen der Turngemeinde Veitshöchheim, Wolfstalstraße 47;
MAR = Turnhalle Mittelschule Margetshöchheim, Friedenstraße 1;
DHG = Turnhalle Deutschhaus-Gymnasium, Frankfurter Straße (Würzburg).
Die Ansprechpartner zu den Mannschaften sind zu finden auf der gemeinsamen Website der Handballgemeinschaft Maintal (HG Maintal) unter HGM-Kontakte.
 
Judo-Saison 2016
         
Tag
Mannschaft
Uhrzeit
Ort
Trainer/Betreuer
         
Donnerstag
Anfänger
Fortgeschrittene I
17.30 - 19 Uhr
MAR
Michael Kreitlein,
Marcus Nebauer
         
Freitag
Fortgeschrittene II
(Wettkampftraining
und SV-Training)
16.30 - 18.30 Uhr
MAR
Michael Becker
 
Tanz-Saison 2016
       
Tag
Gruppe
Uhrzeit
Ort
       
Montag
Männerballett "Mitglieder"
(von Oktober bis Januar)
20 - 21.30 Uhr
Jahnheim
       
Dienstag
Tanzmäuse (4 bis 7 Jahre)
17 - 19 Uhr

Jahnheim

Tanzmariechen
18.30 - 19.30 Uhr
Jahnheim
Marokkos (ab 16 Jahre)
20 - 22 Uhr
Jahnheim
       
Mittwoch
Surprise (8 bis 11 Jahre)
17 - 19 Uhr
Jahnheim